Система медицинского обеспечения обучающихся возобновляется в школах Якутии

52

С 1 сентября медицинские пункты будут функционировать в 96 школах республики с численностью более 500 обучающихся. В их задачи войдут оказание первичной медицинской помощи, профилактика заболеваний и контроль за состоянием здоровья детей. Об этом сообщили в Минздраве республики.

Как отметили в ведомстве, Министерство здравоохранения совместно с Министерством образования и науки РС(Я) реализует комплекс мер по организации медицинской помощи в образовательных организациях республики во исполнение поручений Главы Якутии.

"Пора развивать школьную медицину – даю поручение Министерству здравоохранения и Министерству образования республики, чтобы уже с нового учебного года начать возвращать медиков в школы. Время для этого пришло", - отметил в своем Послании Ил Тумэну Глава Якутии Айсен Николаев.

В 2025 году утвержден Порядок совершенствования охраны здоровья обучающихся и воспитанников, подписаны соглашения со всеми муниципальными образованиями, проведена оценка готовности школьных медицинских пунктов к новому учебному году.

Работа ведется в соответствии с дорожной картой: органы местного самоуправления обеспечивают ремонт и материально-техническую базу, медицинские организации — оснащение оборудованием, лицензирование и укомплектование кадрами.

"Мы создаем условия для качественного медицинского обслуживания школьников и укрепления здоровья подрастающего поколения", — отметила Лена Афанасьева, министр здравоохранения.

В настоящее время проводится проверка готовности образовательных организаций к оказанию медицинской помощи обучающимся.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Павлова посетила школы поселков Жатай и Тулагино, и по итогам проверки отметила, что медицинские пункты средних школ №1 и №2 п. Жатай, Тулагинской средней школы полностью оснащены и готовы к новому учебному году.

Мероприятие направлено на исполнение целей и задач национального проекта "Молодежь и дети", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.