В Якутии в поисках потерявшихся в лесу применяют БПЛА
В Якутии потерявшихся в лесу ищут с помощью беспилотников. На днях мужчину, заблудившегося при сборе грибов и в течение пяти дней блуждавшего по лесу, нашли с помощью БПЛА. Об этом рассказала пресс-секретарь Службы спасения республики Саргылана Ильина.
"При поиске людей в лесу широко применяем БПЛА. Конечно, он больше эффективен на открытой местности и в ночное время. Недавно потерявшегося и блуждавшего в течение пяти дней мужчину нашли именно с помощью тепловизора беспилотника", – рассказала Саргылана Ильина.
Пресс-секретарь Службы спасения отметила, что в этом году в Якутии выросло число случаев потерявшихся в лесу жителей по сравнению с предыдущими годами. По её мнению, увеличение связано с устойчивой благоприятной погодой, которая способствует богатому урожаю грибов и ягод, привлекая всё больше людей в лесные массивы. Также в текущем году количество лесных пожаров значительно снизилось, что позволило расширить время пребывания и активность лесопользователей, но вместе с тем возросло количество заблудившихся граждан.
По данным Службы спасения республики, в этом году на суше потерялся 31 человек, из которых 6 погибли, а 8 до сих пор считаются пропавшими без вести. На воде пострадал 21 якутянин, из них 5 погибли, 6 считаются пропавшими без вести.
"Пропадают чаще всего пожилые люди или больные деменцией. Среди охотников чаще всего пропадают в состоянии алкогольного опьянения", – рассказала Саргылана Ильина.
Спасатели советуют перед выходом в лес взять с собой запасы продуктов и воды, предупредить близких о маршруте и времени возвращения, зарядить мобильный телефон и заранее ознакомиться с картой местности. Это поможет ориентироваться и снизить риски потерять ориентиры.
Также рекомендуется носить яркую одежду, чтобы в случае непредвиденных ситуаций было легче заметить человека в лесу. Для максимально безопасного пребывания в лесу важно чётко знать, где находятся ближайшие дороги и населённые пункты, чтобы при необходимости быстро сориентироваться и обратиться за помощью. А это возможно, если перед походом в лес изучить карту местности.
Саргылана Ильина подчеркнула, что соблюдение этих рекомендаций поможет сделать походы в лес более безопасными.