В Оймяконском и Момском районах все населённые пункты освобождены от воды

51

На сегодняшний день в республике отмечается положительная динамика по снижению уровней воды в зоне подтопления. В Оймяконском и Момском районах все населённые пункты освобождены от воды. Об этом сообщил первый заместитель министра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Айаал Вензель на брифинге 22 июля.

По его информации, в Оймяконском и Абыйском районах действует режим ЧС. В Момском районе — режим повышенной готовности.

По данным на 8 утра, остаётся подтопленной 1 дворовая территория в с. Куберганя Абыйского района.

Уровни воды в Оймяконском районе снижаются от 2 см до 16 см в сутки. В Абыйском районе спад составил 8 см, в Момском – 14 см.

"На данный момент на территориях районов ведётся подсчёт ущерба. В Оймяконском и Абыйском районах работают правительственная группа, спасатели, обеспечивается доставка гуманитарной помощи. Ситуация на контроле. Все оперативные службы функционируют в режиме повышенной готовности", — сказал Айаал Вензель.