Новые резиденты привлечены на территорию развития местного производства в Якутии

47

Статус резидента территории развития местного производства (ТРМП) "Уйгу туоната" в Чурапчинском улусе, в границы которой включены территории Болугурского, Мугудайского, Соловьевского и Чурапчинского наслегов, получили два предпринимателя, сообщили в министерстве экономики Якутии.

Индивидуальный предприниматель Петр Толстоухов планирует приступить к реализации проекта по созданию производства и монтажа модульных конструкций. Проект предусматривает создание пяти постоянных новых рабочих мест и инвестиции в объеме 4,9 миллиона рублей по Соглашению об осуществлении инвестиционной деятельности. Модульные конструкции, выпускаемые предприятием, найдут применение в различных отраслях.

Реализацию проекта по организации туристической базы для активного отдыха в местности Кыстык Кугда в Болугурском наслеге начал индивидуальный предприниматель Георгий Михайлов. Проект направлен на организацию полноценного отдыха для населения и гостей улуса в экологически чистом месте, повышение престижности и развитие внутреннего туризма в республике. Согласно бизнес-плану, планируется осуществление капитальных вложений в размере 5 млн рублей и создание шести новых рабочих мест.

На сегодняшний день в Якутии действуют 7 территорий развития местного производства в Хангаласском, Горном, Намском, Чурапчинском, Мирнинском, Амгинском и Мегино-Кангаласском районах. Статус резидентов этих территорий получили уже 15 предпринимателей.

Напомним, что на таких территориях действует особый правовой режим с установлением определенных преференций по налогам, а также мер государственной поддержки предпринимателям для насыщения местного рынка товарами и услугами и ускоренного социально-экономического развития. К 2030 году в республике, согласно стратегическому Указу Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, должно быть создано не менее 15 территорий развития местного производства.