На предстоящий учебный год в Минздраве Якутии выделено более 360 целевых мест

68

На 2025-2026 учебный год в Министерстве здравоохранения Якутии выделено 364 целевых места. Из них по программам специалитета – 224, в том числе в СВФУ – 162, центральных вузах – 62.

"По программам ординатуры выделено 140 мест, включая 114 в СВФУ и 26 в центральных вузах. По программам среднего профессионального образования на базе Якутского медицинского колледжа им. В.А. Вонгродского – 390", – сообщили в министерстве.

В республике продолжается работа по увеличению доли целевого приёма на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, хорошо зарекомендовавшего себя в качестве одной из мер привлечения и закрепления молодых специалистов в отрасли.

С 20 июня стартовала приёмная кампания в высшие учебные заведения и профессиональные образовательные организации. По программам специалитета приём документов и заявок на целевое обучение ведётся до 25 июля. До 1 августа от кандидатов нужно представление согласия на зачисление через госуслуги. Это новый порядок вместо сдачи оригиналов аттестата. По программам ординатуры приём документов и заявок на целевое обучение начался с 1 июля. Заключение договоров о целевом обучении будет проводиться до 31 августа. По программам среднего профессионального образования (СПО) приём документов проводится по 10 августа.

В целях оперативного информирования населения по вопросам поступления в высшие учебные заведения и профессиональные образовательные организации по медицинским профилям работает горячая линия, где можно получить квалифицированные ответы на любые возникающие вопросы от специалистов Министерства здравоохранения РС(Я) по номеру: 8(964) 428-84-07.

Работа по подготовке медицинских кадров в республике сегодня продолжается в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.