В Якутии проводят акцию по обеспечению пожарной безопасности в детских лагерях

55

В Якутии в летний период проводится профилактическая операция "Детский отдых", направленная на обеспечение пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях. Особое внимание уделяется объектам, расположенным в зонах повышенного риска — вблизи лесных массивов, где повышена вероятность природных пожаров. Об этом сообщил и.о. заместителя начальника ГБУ РС(Я) "Государственная противопожарная служба РС(Я)" Эдуард Устинов в эфире телепередачи "Актуальное интервью".

"Перед началом каждого сезона мы проводим на объектах, задействованных в проведении летнего отдыха и оздоровления детей, пожарно-тактические учения и пожарно-тактические занятия с участием персонала объектов, а также с участием детей. Проводятся тренировки по эвакуации людей из зданий и сооружений. Такие тренировки помогают снизить панику и повысить уровень готовности к быстрому реагированию и быстрой эвакуации. С начала сезона нашими подразделениями проведено 113 практических тренировок по эвакуации на объектах летнего отдыха, в которых приняли участие более 800 человек персонала лагерей и более 4000 детей", — отметил Эдуард Устинов.

В ходе тренировок проводятся инструктажи и семинары для персонала, а также познавательные занятия для детей.

"В течение тренировок по эвакуации мы проводим инструктажи и семинары для персонала объектов, а также различные занятия с детьми. В ходе разъяснительных мероприятий дети знакомятся с правилами поведения при возникновении пожара — как вести себя при пожаре, как его не допустить", — пояснил Устинов.

Он также отметил, что в республике ежегодно проводится конкурс детских рисунков "Пожарная безопасность глазами детей".

"Целью данного конкурса является не только пропаганда пожарного дела, но и повышение уровня знаний в области пожарной безопасности и воспитание у детей, у подрастающего поколения, гражданской ответственности", — подчеркнул Эдуард Устинов.

Напомним, за летний период в Якутии отработают 542 лагеря различных форматов: 427 лагерей дневного пребывания, 43 загородных, 40 лагерей труда и отдыха, а также 32 палаточных. Предварительный охват составляет более 59 тысяч детей, что соответствует 39% от общего числа обучающихся. В первую смену отработали 466 лагерей, в которых отдохнули более 32 тысяч детей. В разгаре вторая смена — уже открыто 154 лагеря с охватом 12 038 детей. Среди них — 11 загородных лагерей, 22 лагеря труда и отдыха, 13 палаточных и 108 лагерей дневного пребывания.