В Якутии продолжается приём документов на поступление в учебные заведения

61

Для тех, кто ещё не определился, кем хочет быть, в приёмной комиссии помогут подобрать направление, расскажут о шансах на поступление и перспективах найти потом хорошую работу. А вот Александру Ксенофонтову из Жиганска с выбором профессии помогла семья. Он подаёт документы на технолога производственной переработки.

"Почему решили именно эту специальность выбрать?""Из-за специальности рыбака я выбрал. Сказали: рыбачить будешь. У нас община семейная", - рассказал Александр Ксенофонтов, абитуриент.

Всего в этом году один из ведущих вузов республики — Арктический государственный агротехнологический университет — предлагает 756 бюджетных мест. Из них 120 мест выделено для среднего специального образования и 138 на федеральную целевую квоту. Готовят специалистов по 25 направлениям.

"Приёмная кампания для будущих студентов продолжается. В летний период абитуриентам предстоит выбрать профессию, с которой они хотят связать жизнь. Но сделать это не так просто. Ведь перечень направлений ежегодно пополняется", - Инна Удовкина, корреспондент.

Например, факультет агробизнеса предлагает новое направление. Оно даёт возможность выпускникам высшего образования получить дополнительную специальность.

"Новое направление на факультете агробизнеса — это диплом, который позволяет получить две квалификации: зоотехник и экономист. То есть ребята, которые выпускаются по этому направлению, уже могут работать как зоотехниками, так и экономистами. То есть это очень хорошо для современных рыночных условий", - проинформировал Андрей Сидоров, декан факультета агробизнеса АГАТУ.

К направлениям добавляют и новые профессиональные практики, позволяющие автоматизировать сельскохозяйственные задачи. Октёмский филиал АГАТУ обучает студентов на операторов агродронами. Выпускникам выдают свидетельство по управлению беспилотниками.

"Высшее образование - студенты практики будут проходить управление агродронами для сельского хозяйства. Такие дроны очень экономят стоимость работы и человеческую энергию", - сказал Михаил Шадрин, ответственный секретарь приёмной комиссии Октёмского филиала АГАТУ.

Чтобы стать востребованными специалистами на рынке труда, к выбору профессии абитуриенты подходят основательно и со всей ответственностью.

"Больше всего направлений поступают традиционно по лесному делу, агроинженерия. В этом году заявлений в достаточном количестве, и думаем, будет конкурс по направлению зоотехник. Так как с этого года у нас реализуется новый профиль "зоотехник-экономист", - отметила Олеся Винокурова, начальник Центральной приёмной комиссии АГАТУ

Тем, кто выбор сделал, остаётся только ждать приказа о зачислении. Пока же приём документов по дипломам среднего профессионального образования продлится до 20 июля, по результатам ЕГЭ — до 25 июля.