В Якутске начался национальный праздник "Ысыах Туймаады-2025"
28 июня в Якутске начался национальный праздник "Ысыах Туймаады-2025". Мероприятие начинается с обряда очищения и благословения Алгыс "Дьөһөгөй Айыы арчыта", обрядового круга самоочищения – арчыланыы эргиирэ "Аар Кудук Чэрчи мас".
"Алгыс түһэрии" — это древняя якутская традиция, представляющая собой систему ритуалов и обрядов, направленных на установление связи человека с силами природы и осознание своей роли в созидательном процессе", - отметили в пресс-службе Окружной администрации г. Якутска.
В дни празднования для удобства гостей будут организованы автобусные рейсы до местности "Ус Хатын". Перевозку обеспечит муниципальное предприятие "ЯПАК".
В период проведения праздника в местности "Ус Хатын" будет ограничен мобильный интернет в целях мероприятий по обеспечению безопасности.