В Якутии активно продолжается строительство Высшей школы музыки

54

В Якутске продолжается строительство второй очереди Высшей школы музыки имени В.А. Босикова. Работы по возведению объекта ведутся в соответствии с установленным графиком. Ввод объекта запланирован на конец 2026 года.

На реализацию проекта из федерального бюджета выделено более 1,5 млрд рублей. Современный образовательный комплекс площадью порядка 10 тысяч кв. метров включает учебный корпус на 240 мест и интернат на 150 мест.

Год назад в Высшей школе музыки побывал Президент страны Владимир Владимирович Путин и высоко оценил ее успехи. По поручению Главы государства строится новый комплекс образовательного учреждения.

"Еще первый ректор Василий Афанасьевич Босиков написал письмо в адрес Правительства о строительстве специализированного здания. Сейчас мы используем только один зал для репетиций восьми уже существующих отдельных коллективов Высшей школы музыки, что очень сложно. В новом здании будет большой концертный зал, отдельные специализированные помещения для репетиций каждого коллектива с определенной акустикой и звукоизоляцией. С большим волнением весь коллектив ждёт, что это даст возможность для дальнейшего развития музыкального искусства, подготовки музыкантов, играющих на классических инструментах. Это была мечта всех, кто здесь работал. Это была мечта нашего Первого Президента Михаила Ефимовича Николаева, который принял решение в далеком 1992 году, о том, что якутские дети будут играть в симфоническом оркестре и готовить их будет Школа музыки Республики Саха (Якутия)", - поделилась Надежда Зайкова, ректор Высшей школы музыки.

Также на встрече с Президентом страны учащиеся Высшей школы музыки рассказали об идее провести конкурс-фестиваль музыкального исполнительства "Симфония добра". Владимир Путин поддержал инициативу, проведение фестиваля-конкурса было включено в перечень поручений Президента по итогам визита в республику.

"Очень рада, что у нас будет новое здание, новое оборудование, предвкушаю это событие. И мы об этом узнали из уст самого Президента. Владимир Путин сказал: "Высшей школе музыки – быть!". Он оставил очень хорошее впечатление, ему понравился наш концерт. Здорово, что Президент поддержал проект "Симфония добра", который сейчас проходит. Я как раз участвую в этом конкурсе по направлению "Скрипка". Целый год готовилась к этому важному событию, соперники сильные. Раньше участвовала в региональном, всероссийском, международном конкурсах. Два раза в конкурсе "Розовая чайка" становилась лауреатом первой премии. Участие в таких конкурсах дает хорошую школу , набираемся опыта, мастерства", - рассказала Айсулуу Туркебаева, ученица 10 класса Высшей школы музыки, стипендиат Фонда "Новые имена", лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

В Якутске с 24 по 30 июня проходит I Международный конкурс-фестиваль "Симфония добра". Более 250 музыкантов и камерных ансамблей из Монголии, Китая, Казахстана, Узбекистана и 9 регионов Дальнего Востока России выступают в 18 номинациях в 6 направлениях.

Итогом конкурса-фестиваля станет создание Первого молодежного симфонического оркестра Дальневосточного федерального округа - новой творческой платформы, объединяющей лучшие силы региона и создающей возможности для масштабных концертных и образовательных проектов.

Как отметила Надежда Зайкова, конкурс-фестиваль назвали "Симфония добра", так как хотели, чтобы гости из-за рубежа и других субъектов Российской Федерации знали, что в Якутии их ждёт симфония, которая дарит добро.

"Мы официально сказали о том, что будем проводить такой конкурс всего год назад, хотя идея вынашивалась в течение ряда лет. Чтобы этот конкурс состоялся, нам пришлось много работать. Мы хотим поблагодарить Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина за поддержку. Глава республики Айсен Николаев взял под личную опеку наш конкурс, что обеспечивает качество проведения мероприятия", - сказала ректор.

Высшая школа музыки была создана по инициативе первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева в 1993 году. Она объединяет все уровни общеобразовательной и специальной подготовки музыкантов — профессионалов академического профиля: начальное, основное и среднее общее образование, среднее профессиональное и высшее образование. Новые корпуса позволят создать лучшие условия для учебы и расширить число обучающихся.