В Таттинском районе завершают строительство трех объектов к "Играм Манчаары"
Строительство трех объектов завершают к XXII Спартакиаде по национальным видам спорта "Игры Манчаары" в Таттинском улусе – многофункционального спортивного комплекса, стадиона на 1000 мест и ипподрома. Об этом сообщил министр строительства Якутии Виктор Романов.
Глава республиканского ведомства подчеркнул, что все объекты возводятся с учётом особенностей проведения национальных видов спорта.
"Вся инфраструктура учитывает специфику национальных видов спорта. На ипподроме будут проходить конные скачки и часть северного многоборья, в спортивном комплексе — основные мероприятия, такие, как хабылык и другие дисциплины. То есть там предусмотрены все необходимые помещения. На стадионе запланированы легкоатлетические дисциплины, включая беговые виды соревнований по национальным видам спорта", – отметил Виктор Романов.
Новый спортивный комплекс площадью около 8 тысяч квадратных метров станет крупнейшим в сельской местности Якутии. Здесь расположатся универсальный спортзал, залы для аэробики, настольного тенниса, тренажёрный зал и тир. Одновременно заниматься смогут до 125 человек. По словам министра, степень готовности объекта высока – сейчас завершаются внутренние и инженерные работы, а также благоустройство территории.
Главной площадкой проведения Спартакиады станет строящийся стадион на 1000 мест. Как подчеркнул Виктор Романов, работы здесь тоже находятся на финальной стадии. Также заканчивают строительство ипподрома "Саһыл уйалаах" в селе Ытык-Кюел, который включает трибуну на 1050 зрительских мест и конюшню.
Вместе с тем, министр сообщил, что из-за возникших технических проблем спортивный зал в селе Черкех будет выведен в резерв и не примет участников Игр. При этом замещающие площадки уже определены.
Кроме того, в рамках подготовки к Спартакиаде в селе Ытык-Кюел построена и введена в эксплуатацию новая школа на 450 учащихся с интернатом на 100 мест. Общая площадь образовательного учреждения составляет около 11 тысяч квадратных метров, что делает его одним из самых масштабных в сельских районах республики.
Напомним, что решение о проведении XXII Спартакиады по национальным видам спорта "Игры Манчаары" было принято Главой Якутии в Айсеном Николаевым в 2020 году.
Огонь Игр Манчаары будет зажжён 27 июня в родном аласе народного героя Василия Фёдорова-Манчаары — в местности Арыылаах Мегино-Кангаласского улуса. Торжественное открытие Спартакиады состоится 8 июля, церемония закрытия — 12 июля.
В программу Спартакиады войдут 11 видов спорта: хапсагай, мас-рестлинг, якутские прыжки, лёгкая атлетика, национальное и северное многоборье, настольные игры, гиревой спорт, пулевая стрельба, стрельба из традиционного лука, конные скачки.