Эвенки Якутии отметили свой национальный Новый год - Бакалдын
Это древняя церемония прохождения через символические "небесные врата". Обряд "Чичипкан" — он символизирует очищение от всего негативного и начало новой жизни. А это уже обычай "Хулгани" — каждый гость вешает ленточку, тем самым удлиняет нити своей судьбы.
"Пусть каждый эвенк на этой земле имеет по десять оленей, хотя бы", — рассказал Валентин Исаков, заслуженный работник культуры РС(Я).
Эвенкийский праздник "Бакалдын" — это встреча людей, семей, родовых племен после долгой и суровой зимы. В этом юбилейном 35-м торжестве организатором стал Усть-Майский район.
"Национальная кухня – неотъемлемая часть Бакалдына, предлагающая гостям и участникам праздника попробовать северные деликатесы, а здесь щука", - Дмитрий Аполлонов, корреспондент.
Она томится традиционным методом. Именно так готовили рыбу в старину.
"Сейчас насыщается дымом, воздухом, который обитает на нашем празднике и радует людей", - сказал Николай Атласов, шеф-повар.
Программа праздника насыщенная: участники этностойбищ представили традиционные жилища, национальную кухню и одежду эвенков. На спортивных состязаниях "Быстрые нарты", "Метание маута", "Ловля хариуса", борьбе и перетягивании палки участники демонстрируют свою ловкость и силу настоящих эвенков.
"Ну как же эвенкийский праздник Бакалдын без северного многоборья, этот вид спорта не только укрепляет мышцы ног, но и способствует в сохранении традиций и обычаев предков", - Дмитрий Аполлонов, корреспондент.
У каждого эвенкийского вида спорта своя история. Состязания напрямую связаны с образом жизни оленеводов и охотников. И, конечно же, давно обросли легендами.
"Есть легенда, что охотник, убегая от стаи волков, перепрыгнул речку с камня на камень двумя ногами и спас себе жизнь. Вот северный тройной прыжок. Метание аркана — оленей ловим арканом", - рассказал Георгий Софронов, спортсмен по северному многоборью.
Молодой, но уже опытный в своем деле оленевод Данил Винокуров пришел на праздник из соседнего стойбища. Его олени стали настоящими звездами. Ведь они являются символом бакалдына. Животные совсем ручные и не боятся многочисленных гостей.
"Люди как будто первый раз видят оленей, потому что в городе ни одного оленя, наверно, нет. Люди первый раз видят и удивляются, приходят фотографируются", - сказал Данил Винокуров, оленевод.
Бакалдын — это не просто праздник, а возможность каждого эвенка прикоснуться к своим корням. Ощутить силу и мудрость предков. Организаторы мероприятия постарались сделать так, чтобы запасов энергии хватило на целый год. А уже следующим летом они встретятся снова, здесь же, чтобы под звуки бубна поделиться воспоминаниями и надеждами.