Руководитель Якутского научного центра Михаил Лебедев избран академиком РАН

138

Генеральный директор Федерального исследовательского центра "Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" Михаил Лебедев избран академиком Российской академии наук по Отделению химии и наук о материалах РАН по специальности "Арктическое материаловедение".

Академика поздравил Глава Якутии Айсен Николаев: "Михаил Петрович по праву является одним из ведущих учёных Севера, человеком, для которого служение науке и родной Якутии стало делом делом жизни. И его избрание в ряды академиков РАН - гордость научного сообщества Якутии и весомое свидетельство значимости арктических исследований в стратегии развития России".

Михаил Петрович Лебедев — известный учёный в области материаловедения, технологии неорганических и композиционных материалов. Он является автором более 420 научных работ, в том числе 10 монографий и 46 патентов и авторских свидетельств. Под его руководством и при активном участии была создана и развивается структура Федерального исследовательского центра "Якутский научный центр СО РАН".

Михаил Лебедев родился 23 октября 1958 года в селе Кэптэни Усть-Алданского района ЯАССР. Окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина, а позже — аспирантуру в Институте металлургии им. А.А. Байкова АН СССР и Московский авиационно-технический институт. Кандидат и доктор технических наук, член-корреспондент РАН с 2011 года, он посвятил всю свою профессиональную деятельность развитию науки в Якутии и на Севере России.

На разных этапах своей карьеры Михаил Петрович занимал должности заведующего кафедрой, декана, главного учёного секретаря, заместителя председателя, директора ИФТПС СО РАН. С 2012 года он возглавляет Якутский научный центр СО РАН, с 2019 года — председатель, а с 2022 года — генеральный директор Федерального исследовательского центра ЯНЦ СО РАН. За заслуги в науке и общественной деятельности он награждён множеством государственных и академических наград, включая почётные грамоты Президента России и Главы Республики Саха (Якутия), медали РАН и Минобрнауки РФ, награду "Гражданская доблесть" Республики Саха (Якутия) и другие.

Присуждение Михаилу Лебедеву звания академика РАН стало значимым событием не только для научного сообщества, но и для всей Якутии, подчеркивая высокий уровень региональной науки и её вклад в стратегические направления исследований Арктики и материаловедения.