Свыше 2,5 тысяч детей участников СВО из Якутии отдохнут в летних лагерях
В 2025 году планируется направить на отдых 2733 ребёнка — это 49% от общего количества детей участников спецоперации.
Ожидается, что 560 ребят смогут отдохнуть за пределами республики, 200 — в государственных лагерях "Сосновый бор", ДЗСОЛ "Энергетик" и ДЗСОЛ "Кэскил", ещё около 1973 детей проведут лето в муниципальных лагерях Якутии.
В регионе проживают 5529 детей участников специальной военной операции в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет, обучающихся в 1–11 классах. В прошлом году в летний период отдохнули 2167 детей, что составило 68% охвата.
"Наша задача — не только обеспечить отдых, но и создать условия для восстановления здоровья, социализации и полноценного детского лета, особенно для семей, чьи близкие участвуют в специальной военной операции", — сообщила Варвара Васильева, директор Центра отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор".
Запись в лагеря будет вестись через портал Госуслуг с 15 мая, именно, в те лагеря которые будут выбраны родителями.
Напомним, меры поддержки участников СВО и членов их семей определены указом Главы Якутии Айсена Николаева "О мерах поддержки семей военнослужащих". Одна из ключевых мер — организация летнего отдыха на территории республики.