Более 300 арендных квартир введут в Якутии в 2025 году

63

В 2025 году в Якутии планируется ввести в эксплуатацию 361 арендную квартиру в рамках программы "Доступное арендное жильё в Дальневосточном федеральном округе". Завершение строительства ожидается по трём объектам: 141-квартирному дому в Якутске, 192-квартирному — в Нерюнгри и 28-квартирному — в Алдане. Об этом сообщает министерство строительства региона.

Программа уже реализуется: в марте 2024 года в Якутске были заселены первые 24 квартиры, полностью меблированные и оснащённые бытовой техникой. Благодаря поддержке со стороны федерального центра и правительства республики, ежемесячная арендная плата за двухкомнатную квартиру составляет около 12 тысяч рублей.

На 2026 год запланирован ввод ещё 618 квартир: 283 — в Якутске, 60 — в Нерюнгри, 117 — в Алдане, 158 — в Мирном. В целом по республике предусмотрено строительство 1003 арендных квартир, в том числе: 448 — в Якутске, 252 — в Нерюнгри, 158 — в Мирном и 145 — в Алдане. Все они будут переданы региональному оператору для последующей сдачи в аренду на льготных условиях.

Напомним, программа была инициирована по поручению Президента России Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума в 2022 году. Её цель — обеспечить молодых специалистов, студентов и востребованных профессионалов жильём на льготных условиях.