Стартовала регистрация заявок на участие в шествии "Бессмертный полк онлайн"

75

"Бессмертный полк" будет проведен в различных форматах. С 23 апреля по 6 мая на сайте 2025.полкРФ.ру будет проходить прием и регистрация заявок на участие в шествии "Бессмертный полк онлайн". 

Подавать заявки можно как на одного человека, так и на нескольких героев от одной семьи. В заявке надо, помимо фото, имени и фамилии героя Великой Отечественной войны, сообщить о том, где он воевал. Через приложение ВКонтакте принять участие в шествии "Бессмертный полк онлайн" можно из любой точки России.

В этот день также рекомендуется заменить обычные изображения профиля на портреты героев войны. Также активно продвигается концепция "Бессмертного полка" на одежде – от футболок до курток. Специально подготовленные шаблоны можно найти на сайте акции и использовать для создания уникальных вещей с портретами героев.

Как отметила руководитель регионального штаба Всероссийского гражданско -патриотического движения "Бессмертный полк России" Ньургуяна Стручкова, особое внимание уделяется мобильному формату акции. Граждане могут присоединиться к движению на личном, служебном или общественном транспорте. Для этого достаточно разместить портрет своего героя на заднем или боковом стекле автомобиля. 

Образовательные учреждения всех уровней – школы, колледжи, вузы – активно вовлекаются в проект через различные образовательные и поисковые программы. Особое место занимают "Стены памяти", которые становятся центрами притяжения для тех, кто хочет узнать больше о героях войны. 

"Массовое участие граждан в различных форматах акции поможет не только сохранить память о великом подвиге предков, но и показать миру преемственность поколений. Важно, чтобы как можно больше людей присоединилось к этому движению, став активными носителями исторической памяти. Это позволит сохранить правду о тех, кто подарил нам мирное небо над головой, и передать эту память будущим поколениям", – отметила Ньургуяна Стручкова.

Главным остается очный формат проведения. В День Победы, 9 мая, в населенных пунктах республики состоится традиционное шествие с портретами участников Великой Отечественной войны. 

Для обеспечения безопасности участников шествия будут созданы специальные накопители со входными группами, оснащенные инженерно-техническими средствами защиты. Сопровождение колонны возложено на сотрудников МВД, Росгвардии, а также народные дружины и волонтеров. Дополнительно по маршруту следования на крышах высотных зданий разместят посты наблюдения.

"Бессмертный полк" представляет собой международное гражданско-патриотическое движение, цель которого – сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.

Теги: #Победа80