В Якутии приступили к поставкам строительных материалов для жителей арктических районов

122

Арктическая торгово-логистическая компания приступила к доставке строительных материалов в четыре арктических района Якутии: Абыйский, Среднеколымский, Оленёкский и Анабарский. Грузы предназначены для строительства индивидуальных жилых домов в рамках масштабной программы, инициированной главой Якутии Айсеном Николаевым в поддержку жителей арктических территорий. По государственной программе "Обеспечение качественным жильём" они получают необходимые материалы — брус, СИП-панели, кровельные листы, пиломатериалы и другие.

Одной из первых участниц программы стала Мария Константиновна из Абыйского района. Её семья строит дом для отца — пенсионера Константина Слепцова, чей старый дом давно нуждался в замене.

"О том, что будет поддержка по доставке стройматериалов для строительства индивидуальных жилых домов в арктических улусах, мы узнали в прошлом году. Подробности также озвучил заместитель министра строительства Александр Баланов на отчёте правительства в посёлке Белая Гора. Мы подали заявление в администрацию района и с нетерпением ждали начала поставок. Это огромная помощь для всех жителей Арктики", — рассказала Мария.

Фундамент для нового дома семья подготовила ещё в прошлом году в ожидании старта программы. Сейчас материалы уже доставлены, строительство продолжается, все этапы от подачи заявления до получения материалов прошли чётко и без задержек. В соответствии с условиями программы, получатели стройматериалов обязаны в течение двух лет построить дом и зарегистрировать его в ЕГРН.

Программа будет расширяться - торгово-логистические центры появятся во всех 13 арктических районах Якутии.