В Нерюнгринском районе обновят 14 объектов здравоохранения

194

В Якутии в рамках мастер-плана города Нерюнгри обновят 14 объектов здравоохранения района. На сегодня введены в эксплуатацию 2 объекта: женская консультация и блок "Б". Продолжается реконструкция и капитальный ремонт 6 блоков Нерюнгринской районной больницы и работа по оснащению учреждения новым оборудованием.

В текущем году завершается реконструкция и капитальный ремонт 3 объектов: кожно-венерологического диспансера, лечебного блока "А" больничного комплекса и акушерский корпус. В следующем году ожидается ввод ещё трёх объектов: взрослой поликлиники, отделения скорой медицинской помощи и лечебного блока "В" больничного комплекса.

Капитальный ремонт и переоснащение объектов медицины современным оборудованием проводится в рамках мастер-плана развития города и финансируется по линии государственной программы "Единая субсидия". 

Следующими в очереди на капитальный ремонт и оснащение — инфекционное отделение, патологоанатомический корпус, пищеблок и три диспансера.

По словам главного врача центральной районной больницы Нерюнгри Зораба Саакяна, учреждение стремится к переходу на новый уровень.

"Сегодня по статусу мы остаёмся обычной районной больницей второго уровня. Однако территориальная удалённость от крупных медицинских центров и рост потребностей населения в качественной помощи требуют развития многопрофильной и высокотехнологичной медицины. Мы ставим перед собой задачу получить статус республиканской больницы. Это позволит нам расширить виды оказываемой помощи и повысить качество медицинских услуг для населения всего юга республики", – отметил Зораба Саакяна. 

Напомним, в сентябре 2023 года президент страны Владимир Путин утвердил мастер-планы городов Якутск и Нерюнгри. Кардинальная реконструкция объектов Нерюнгринской центральной районной больницы является одной из ключевых задач мастер-плана города Нерюнгри, который включён в долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития дальневосточных городов до 2030 года.

Всего с 2018 года в городах и районах Якутии благодаря нацпроекту "Здравоохранение" введено 106 новых объектов здравоохранения. Построены три крупных объекта — перинатальный центр, кардиоцентр и онкологический диспансер. Сегодня эта работа продолжается в рамках нового национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.