Участник СВО из Якутии Потапов Николай стал разработчиком компьютерных игр
Участник специальной военной операции, кавалер ордена Мужества Николай Потапов, создав геймдев-студию CRYOLITE GAMES, готовится к запуску новой компьютерной игры Cake Up.
"Это семейная казуальная аркада для игры на персональном компьютере. Её можно играть и на джойстике. Релиз запланирован в апреле 2025 года на платформе компьютерных игр STEAM", – сообщил Николай Потапов.
Ветеран до СВО уже был известен как разработчик промышленного робота уборщика VEDROID, которые производил в Якутии и поставлял в Казахстан.
В сентябре 2022 года в рамках частичной мобилизации Николай Потапов добровольцем отправился на призывной пункт. Служил военным врачом в рядах морской пехоты Тихоокаенского флота ВМФ России. В ходе одного наступления получил тяжёлые ранения и убыл домой на реабилитацию. Именно его история легла в основу художественного фильма "Алдан".
Вернувшись в Якутск, он вновь погрузился в любимую ИТ-сферу, а именно к развитию школы программирования ExpoSkills, основанной им еще до ухода на спецоперацию. Сегодня ИТ-школа обучает детей как в Якутии, так и в Донецкой Народной Республике разработке сайтов и компьютерных игр.
Чтобы помочь своим ученикам реализоваться, Николай основал компанию по разработке компьютерных игр CRYOLITE GAMES. Кроме того, ветеран СВО активно занимается развитием ИТ-индустрии Якутии.
"2 апреля я проведу на площадке школы "СБЕР 21" в Якутске встречу представителей стартапов, инди-разработчиков и геймдев-студии для создания консорциума геймдев-студий. Представители ИТ-индустрии Якутии получат возможность представить свои проекты перед издателями игр. Мы поговорим о том, как вывести свою игру на мировой рынок через платформу STEAM", – поделился Николай Потапов.
Форма для регистрации на мероприятие : https://forms.yandex.ru/u/67e129809029021a8b579026/
Николай Потапов стал одним из первых, кто подал заявку на участие в программе "Якутия — Земля героев".
"Я начал создавать сеть ИT-компаний и занимаюсь активной деятельностью. Но, мне не хватает компетенций, то есть мне не хватает базовых знаний, которые должны даваться системным подходом. Мне очень интересно! Я хочу поработать, поучиться и здесь еще приятная компания",– считает ветеран СВО Николай Потапов.