В Якутске состоялись городские соревнования отцов и сыновей "Аҕа күрэҕэ-2025"

132

15 марта в Якутске состоялся муниципальный этап республиканских соревнований отцов и сыновей "Аҕа күрэҕэ". В соревнованиях приняли участие команды из округов и пригородов города Якутска. 

Состязания прошли по восьми видам: визитка команды, отеска бревна, распил бревна на поленья, заготовка дров, прорубание проруби, залезание на столб, чай на костре и охотничий биатлон.

По итогам соревнований, победителями стала семья Лебедевых, Александр Игоревич и сын Алтан из Центрального округа, занявшая первое место. Второе место заняла семья Анисимовых, Василий Михайлович и сын Арчылаан из села Пригородный, третье место - семья Тихоновых, Василий Васильевич и сын Айсар из села Хатассы.

Организаторы отмечают, что основной целью соревнований являются повышение статуса и роли отца в обществе, пропаганда здорового образа жизни через сохранение семейных, национальных, спортивных традиций.