Около 50 млн рублей мошенники похитили у якутян за январь 2025 года
В январе 2025 года на территории Республики Саха (Якутия) было зарегистрировано 3228 преступлений, связанных с использованием методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий. Из них 164 случая мошенничества и 64 кражи с банковских счетов.
По данным МВД по Республике Саха (Якутия), за месяц общий ущерб, нанесённый жителям Якутии, составил 49 миллионов 794 тысячи рублей.
Сотрудники полиции предупреждают, что популярными схемами мошенников остаются холодные звонки и "инвестиции". Всегда перепроверять любые входящие ссылки. При поиске в интернете официальных сайтов интернет-магазинов или каких-либо организаций, лучше использовать российский поисковик и искать ссылку с галочкой. Скачивать приложения только в официальных магазинах.