Частный сектор села Кустур Эвено-Бытантайского района подключат к централизованному теплоснабжению
Новая котельная на щепе готовится к вводу в селе Кустур Эвено-Бытантайского района. Работы по ее возведению проверил во время командировки первый вице-премьер Дмитрий Садовников.
"Общая готовность котельной составляет более 90%, осталось довезти кое-какое оборудование. Надеемся, что уже совсем скоро строительство объекта завершится, и тепло придет в дома, тем самым облегчив быт северян", - отметил Дмитрий Садовников.
Всего в селе Кустур более 170 домов. Из них половина уже подключена к действующей котельной, оставшиеся дома подключат к новому объекту мощностью 3 МВт, который строится ГУП "ЖКХ РС (Я)" на средства специального казначейского кредита. Это будет уже вторая котельная на древесной биомассе в Эвено-Бытантайском улусе. По словам Дмитрия Садовникова, экономический и экологический эффект от котельной на щепе хороший по сравнению с теми, которые работают на нефти.