Премию имени народного учителя Якутии Николая Афанасьева вручили Светлане Черепановой в Кустуре
В Кустуре первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников вручил от имени руководителя Администрации Главы и Правительства республики Георгия Михайлова премию имени народного учителя Республики Саха (Якутия) Николая Ивановича Афанасьева.
"Её лауреатом за вклад в краеведческую деятельность стала педагог-библиотекарь Кустурской средней школы Светлана Черепанова. Она завоевала награду из 36 кандидатов со всей республики, и получила вознаграждение в 50 тысяч рублей. Светлана Семеновна – гордость своего района и республики. По-настоящему радостно от того, что в сёлах с детьми работают по-настоящему талантливые работники", – сказал Дмитрий Садовников.
Светлана Черепанова работает педагогом с 1985 года, с 1992 по 2011 годы она была директором школы. В 2000 году под её непосредственным руководством в школе Кустура стартовало массовое школьное исследовательское движение. Большинство исследовательских работ школьников посвящено краеведению, изучению истории родного наслега, района.
Светлана Семеновна сама интересуется историей села, много лет руководит краеведческой деятельностью учащихся школы. Стала автором нескольких книг и материалов об истории Нижне-Бытантайского наслега и Кустурской средней школы.
Работы учеников Светланы Черепановой нашли практическое применение. К примеру, исследовательская работа "История становления и развития животноводства в Нижне-Бытантайском наслеге" позволила систематизировать хронологические рамки развития животноводства в районе, найти статистику производственных показателей, установить факты о деятельности артелей, колхозов и совхозов. Исследование "Олонхосуты Нижне-Бытантайского наслега" выявило наличие олонхосутов-сказителей наслега, ведь до этого считалось, что в Кустуре не было олонхосутов.
Благодаря таким педагогам как Светлана Черепанова не только у учеников, но и у всех жителей наслега развивается интерес к истории, культуре, быту, языку родного края, к исследованиям и научно-познавательной деятельности.
Напомним, премия имени Н. И. Афанасьева была учреждена в ноябре 2022 года для поддержки педагогов, занимающихся продвижением изучения родного края, и ежегодно вручается лучшим работникам системы образования за особые заслуги и достижения в области краеведения и патриотического воспитания молодежи.
Народному учителю республики, заслуженному учителю ЯАССР и РСФСР, участнику Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Афанасьеву в этом году исполнится 100 лет. Он работал педагогом свыше 51 года, из которых 46 лет - директором Борогонской средней школы Вилюйского улуса. Под его руководством учебное заведение стало одной из ведущих агропрофилированных школ республики, трижды признанной "Школой года России". А сам директор по итогам всероссийского конкурса стал "Директором года России–1997".