Редкое небесное явление. Жители Якутии наблюдали за падением метеороида на Землю

142 Виталий Прокопьев
Редкое небесное явление. Жители Якутии наблюдали за падением метеороида на Землю

Яркая вспышка озарила ночное небо Якутии всего на несколько секунд. Но этого хватило, чтобы кадры с падением астероида взорвали социальные сети. 

Очевидцы эмоции не сдерживают. Ведь не каждый день есть возможность наблюдать, как малое космическое тело входит в атмосферу Земли невооружённым глазом. 

Свидетелями редкого астрономического явления стали в основном жители Мирнинского, Олёкминского, Ленского и Сунтарского районов. Некоторые заранее знали, что астероид будет пролетать именно над ними. И специально приехали на это посмотреть.

"Я думала будет дольше и больше, но все равно интересно, все-таки такое событие, эмоции зашкаливают, все-таки раз в сто лет", - говорит Екатерина Баймлер, жительница Мирнинского района.

Метеороид специалисты назвали C0WEPC5. Момент его падения в самый холодный регион России попал и на камеры видеонаблюдения. Здесь уже видно, что сначала космический камень при входе в атмосферу загорается зелёным, а затем ярко-оранжевым, после чего, просто растворяется в воздухе.

"Такие тела они обычно сгорают, малые тела в верхних слоях атмосферы, скорость большая сильно, из-за этого они сгорают, взрываются и ничего не остаётся. Считается что это был 12-й объект который спрогнозирован, потому что многие тела, они бывают днём пролетают при солнце и их не видно", - отметил Семён Николашкин, заместитель директора по науке Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН.

В целом такие явления представляют для учёных большой интерес. Астрономы изучают метеориты и их влияние на Землю. Исследования обломков могут предоставить ценную информацию о составе первичного тела астероида, а также о процессах, происходящих в верхних слоях атмосферы при входе космических тел. 

"Последний раз падение метеороида в Якутии было зафиксировано 10 лет назад, тогда малое космическое тело упало в Вилюйском районе. Как и сейчас, астероид распался на мелкие части ещё при входе в атмосферу, и тогда его фрагментов не удалось найти", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

От сильного давления и трения большинство из астероидов сгорают в ста километрах над Землёй, поэтому риск экологических катастроф минимален. Даже если некоторые обломки всё же добираются до нас, говорят астрономы, их размеры настолько малы, что серьёзной угрозы они не представляют.