В селе Кемпендяй Сунтарского района планируют построить школу-сад
В Якутии планируют построить новую школу-сад в селе Кемпендяй Сунтарского района, в которой предусмотрено 90 мест для школьников и 25 мест для дошкольников. Такое решение принял глава Якутии Айсен Николаев в ходе рабочей поездки в село Кемпендяй.
"Деревянное здание сельской школы, построенное в 1960-ых годах, устарело. Ранее была разработана проектно-сметная документация нового здания, получено положительное заключение госэкспертизы. Считаю, что для учебы и воспитания наших детей должны быть созданы все необходимые современные условия, и поэтому в 2025 году в селе будет начато строительство нового здания школы-сада", – отметил Айсен Николаев.
Сегодня в школе села Кемпендяй обучается 76 учеников, работает дошкольная группа.
"Школа с 2000 года реализует инновационные проекты, является трижды обладателем грантов Главы Якутии. В стенах школы учатся призеры всероссийских конкурсов "Я-исследователь", "Большие вызовы". В 2021 году два выпускника награждены золотыми медалями "За особые успехи в учении". Ученики Кемпендяйской школы успешно выступают на региональных и всероссийских соревнованиях по национальным видам спорта. Так, в 2022 году спортсмен нашей школы стал призером чемпионата России по мас-рестлингу, а в 2023 году 10 юниоров стали призерами республиканских соревнований по мас-рестлингу", — рассказал Владимир Семёнов, директор школы села Кемпендяй.
В Якутии с 2018 по 2022 годы за счет федеральных и региональных средств, в том числе по президентскому национальному проекту "Образование", построили 48 школ на 10,2 тыс. мест. В 2023 году в республике ввели 14 школ, включая самую большую в регионе школу в квартале "Прометей" города Якутске и самую большую школу в сельской местности — в селе Бердигестях Горного улуса. Помимо это завершен капитальный ремонт 57 школ в 26 районах и столице региона. В 2024 году построят еще 18 школ.