В Мирнинском районе проходят отчеты Правительства Якутии
С 12 февраля в населённых пунктах Мирнинского района проходят отчёты исполнительных органов государственной власти об итогах деятельности за 2023 год. Отчёт Правительства республики в Чернышевском провела заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.
Рассказывая о работе Правительства республики за 2023 год, Ольга Балабкина остановилась на достижениях: открытии нового онкологического центра, рождении в Мирном миллионного жителя Якутии, рекордные показатели по социальной газификации, строительству жилья, других показателях социального и экономического развития. Более 1 млн рублей субсидии получит в 2024 году дом культуры "Вилюйские огни" посёлка Чернышевский Мирнинского района.
В 2023 году по программе "Доступная среда" для дома культуры "Вилюйские огни" были выделены средства на оборудование приспособлениями для маломобильных граждан. За счёт субсидии приобретены адаптационные устройства, способные передавать информацию об окружающем пространстве для людей с ограничением слуха и зрения: тактильно-звуковая схема, световое табло, информационные знаки, тактильное покрытие. По периметру здания и в санузле установлены поручни. Работники дома культуры рассказали, что людям с инвалидностью теперь стало комфортнее посещать Дом культуры Чернышевского.
Ольга Балабкина отметила грамотный менеджмент Чернышевского рыбоводного завода, который посетила в первой половине дня в сопровождении главы Мирнинского района Александра Басырова. Сегодня рыбоводный завод в Чернышевском является флагманом зарыбления водоёмов Якутии, в том числе ценными породами рыб. В текущем году завод планирует выпуск около 25 млн личинок пеляди, 1,5 млн личинок ряпушки, а также подрощенной молоди чира, ленка и сига. Тут же выращивают радужную форель. Ольга Балабкина отметила, что по поручению Главы Якутии Айсена Николаева Правительском республики ведётся работа по зарыблению озёр и рек республики, и выразила уверенность, что практику, начатую в компании АЛРОСА, должны внедрять другие промышленные предприятия региона.
На отчёте жители Чернышевского задавали вопросы о ходе капитального ремонта, газификации посёлка, развитии системы образования.
Две подгруппы правительственной группы под руководством Ольги Балабкиной сегодня работали в Садынском национальном эвенкийском наслеге и посёлке Айхал. В Сюльдюкаре кроме отчёта члены делегации осмотрели коровник "Якутский скот" и сельскую школу № 10, в Айхале посетили парки, созданные по программе "1000 дворов" президентского нацпроекта "Жилье и городская среда" – сквер имени Кадзова и парк "Здоровье",а также ландшафтно-этнографический комплекс "Дружба народов", школу № 23, которую в этом году окончили два стобалльника, и филиал Регионального технического колледжа в г. Мирный в Айхале.