В северные и арктические сёла Якутии доставят по автозимникам более 46 тысяч тонн топлива для электростанций
Для обеспечения электроснабжения северных и арктических населенных пунктов, а также удаленных сел Центральной и Западной Якутии АО "Сахаэнерго" продолжает перевозку зимними автодорогами топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и материалов, необходимых для выполнения ремонтной программы 2024 года. В текущем автозимнике энергетикам предстоит доставить до мест назначения 46 963 тонн ТЭР, в числе которых 36 034 тонны дизельного топлива, 10 869 тонн угля и 60 тонн нефти.
По словам начальника Управления топливообеспечения Дениса Максимова, на данный момент доставка осложнена не только географическим положением удаленных населенных пунктов, но и климатическими особенностями региона. Первые партии ТЭР и материалов были доставлены ещё в декабре прошлого года, сейчас доставка продолжается. Наибольший объём работ по доставке предстоит в феврале-марте текущего года
После установления зимних автодорог энергетики доставили 457 тонн нефтепродуктов в Оймяконский улус, что составляет 29% от общегодового плана. План января на более чем 100% выполнена по доставке ТЭР в Жиганский и Верхнеколымский улусы. В Оленекском улусе январский план по доставке ТЭР зимними автодорогами выполнен на 95% - для нужд дизельных электростанций персонал на сегодняшний день доставил 379 тонн ТЭР.