Проект по пчеловодству организовала победительница фестиваля "Муус Устар-2023"
В рамках молодежного фестиваля "Муус устар" в 2023 году состоялся республиканский конкурс "Молодежный ЭкоЛидер Республики Саха (Якутия)". Проекты защитили 27 человек из 23 районов республики, а также Жатая и Якутска. Абсолютным победителем стала Куннэй Тимофеева из Чурапчинского района, которая представила проект по перспективам развития пчеловодства и вовлечения молодежи в предпринимательство.
"Весной мы привезли много новых пчел, которые трудились во многих районах республики. Благодаря хорошей погоде получили много меда, чему очень рады. Производство других продуктов пчеловодства так же не прекращается", – делится Куннэй Тимофеева.
Летом она также участвовала в молодежном форуме "Тэйэр Хайа" с проектом по привлечению молодежи в сёла. Куннэй Тимофеева стала победителем и выиграла 50 тысяч рублей.
"Также в этом году я получила награду "Лучший прорыв года" в своем родном Чурапчинском районе. Много участвовала в продовольственных ярмарках. В одной из них, "Бизнес экспо", отмечена за лучшую презентацию компании. В общем, фестиваль "Муус устар" дал большой стимул дальше заниматься любимой работой, находить новые пути решения, делая наш мир еще экологичнее и чище!", – рассказала Куннэй Тимофеева.
Напомним, четвёртый Фестиваль молодежи Якутии "Муус устар" в этом году пройдет 16-17 февраля. В этом году расширились направления, где молодые люди могут себя проявить – определено 13 треков, в их рамках состоятся более 20 конкурсов. Нововведениями стали направления, посвященные Году семьи в Российской Федерации, объявленному Президентом России Владимиром Путиным, и Году детства в республике, объявленному Главой Якутии Айсеном Николаевым.