В Мирнинском районе ведутся работы по ликвидации разлива нефтепродуктов
2 октября на Верхнем посёлке города Мирный, ниже моста реки Ирелях опрокинулся бензовоз, перевозивший нефтепродукты. На каменистом берегу реки произошел разлив нефтепродуктов из трещины в цистерне с попаданием в воду. Об этом сообщили в Министерстве экологии Якутии.
Проведены работы по откачке разлива нефтепродуктов, поставлены боновые заграждения для ограничения распространения загрязнения, отобраны пробы природной воды для исследования в ГБУ РС(Я) РИАЦЭМ для проведения экологической экспертизы и получения экспертного заключения.
Также сегодня, 3 октября в 9:00 часов Министерством экологии инициировано оперативное совещание по факту происшествия. Инспекторы проводят дополнительные отборы проб воды и мероприятия по ликвидации нефтяной пленки из водного объекта реки Ирелях. В настоящее время ведутся работы по поднятию автоцистерны, площадь загрязнения устанавливается. Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются. Дополнительная информация будет опубликована.
Ранее мы сообщали, что в Мирнинском районе произошёл разлив нефтепродуктов.