Жители многоквартирного дома в Якутске остались без отопления
Ларисе Шкаруповой приходится кипятить воду большими кастрюлями, чтобы хватило на всё и сразу, ведь горячее водоснабжении отсутствует с начала весны. Тепла в квартире тоже нет, надежды только на обогреватель.
"Стены в зале, в спальне они холодные. Люди страдают, жалуются. И так каждый год, ничего не исправляется, не меняется", - говорит Лариса Шкарупова, жительница дома по ул. Рыдзинского, 18/2.
Четыре дома в 16 квартале ранее принадлежали УК "Бюджетник", но в июне текущего года Арбитражный суд Якутии лишил её лицензии. По словам жильцов, проживающих по улице Рыдзинского, 18/2, директор бывшей компании намерена обратно вернуть себе управление над жилыми помещениями.
"Мы не хотим возвращаться в управляющую компанию, которой мы не нужны. Мы платим деньги, оплачиваем квартплату, мы оплачиваем техобслуживание, но к сожалению, результата ноль", - сказала Татьяна Арбатская, жительница дома по ул. Рыдзинского, 18/2.
Отсутствие насосов, вырванные провода подводящие к элеватору и сгнившие трубы. Как говорят проживающие, все обращения в различные инстанции либо оставались без внимания, либо - заканчивались осмотром батареи и пустыми обещаниями от управляющей компании.
"Вот так выглядят трубы это дома. Как мы видим, степень износа - настоящая угроза для жильцов. Исправить ситуацию можно только проведением глобальных работ", - Тамара Дудина, корреспондент.
Управление над домами временно передали управляющей компании "Арт Плюс", но как говорит, заместитель директора, чтобы заменить трубы на новые, понадобится много времени и средств. Поэтому проблема с подачей горячей воды и отопления пока решиться не может.
"Управляющей компанией "Бюджетник" вовремя не было переданы дома по управлению домом, документация, акты и сверки всех показаний. Было ясно сказано, что это наш дом, мы выиграем, мы ничего не отдадим. Мы на сегодня закупили материалы и частично начинаем убирать огрехи, которые надо сделать в первую очередь", - прокомментировал Алексей Куприянов, заместитель директора управляющей компании "Арт Плюс".
Люди и не помнят уже сколько обращений они оставляли. И пока ответственные разбираются, жильцы продолжают мёрзнуть в своих квартирах. Их радует лишь то, что сильные морозы ещё не наступили. Но сколько еще ждать тепла - для них большой вопрос.