Житель Нюрбинского района осужден за истязание малолетних детей

71

Доказательства, собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом, явились достаточными для вынесения приговора в отношении 33-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ, истязание двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии и ст. 156 УК РФ, ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Следствием и судом установлено, что мужчина на протяжении нескольких лет истязал пасынка и падчерицу 2008 и 2016 годов рождения, а также трёх своих малолетних детей, 2012, 2014, 2017 годов рождения. Дети подвергались избиениям, им причинены ожоги, которые получили при тушении отцом сигарет о тело. Следователю мужчина пояснил, что свои действия он совершал в воспитательных целях. При этом мать детей никаких мер к пресечению истязаний не принимала.

Следствием проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе следствия с детьми проведена работа со стороны сотрудников психологической службы. Приговором суда подсудимый признан виновным и осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Необходимо отметить, что дети помещены в социальное учреждение, отец и мать детей ограничены в родительских правах. В настоящее время на рассмотрении суда находится уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.