В посёлке Жатай Якутии идёт строительство крупнейшего образовательного кластера

632

Школа, детский сад, центр для занятий спортом - всё это появится в новом образовательном комплексе "Точка будущего", который сейчас строится в посёлке Жатай. Объект будет оснащён по последнему слову техники и станет комфортным местом обучения для более чем тысячи детей. В том числе он предоставит инклюзивную среду для тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья.

"Первый такой комплекс появился в Иркутске три года назад, теперь второй строится в Жатае. Здесь создадут все условия для разностороннего развития детей. И что самое главное - обучение будет совершенно бесплатное", - Инна Асекритова, корреспондент.

Специально для работы в новом комплексе будет приглашены опытные педагоги из других регионов страны. Открыть новый комплекс планируют в сентябре 2026 года.

"Здание образовательного комплекса состоять будет из семи корпусов. Один из корпусов будет предназначен для занятий разными активностями, кружками", - сказал Дмитрий Завгородний, вице-президент благотворительного фонда "Новый дом".

Помимо этого, в Жатае продолжается строительство общеобразовательной школы на 360 мест. Проводятся работы по устройству монолитных колонн и плит перекрытия третьего этажа. Несмотря на то, что на сегодняшний день готовность составляет всего 30 процентов, до конца года стройку обещают завершить. 

"К сожалению, есть определённое запаздывание. Но подрядчик у нас опытный, мы надеемся, что будет в августе это запаздывание полностью ликвидировано, и этот объект очень важный для детей Жатая, для родителей, в целом системы", - прокомментировал Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).

Активно идёт и строительство общежития для работников Жатайской судоверфи, которую планируется запустить к концу этого года. Объект станет визитной карточкой Жатая, его градообразующим предприятием. А реализация данного проекта не только в разы увеличит количество рабочих мест, но и положит новое начало для будущего посёлка.

"Здесь у нас также предусматривается социальная инфраструктура. Будет и кабинет врача, и столовая. Собственно, все необходимые условия для того, чтобы будущие работники верфи, которые сейчас в том числе проходят у нас подготовку в различных ВУЗах, ССУЗах Российской Федерации, чтобы приезжая сюда они получали жильё и закрепляли здесь у нас работы на этом большом объекте", - рассказал Афанасий Саввин, генеральный директор АО "Корпорация развития Республики Саха (Якутия).

Все эти объекты показывают, что Жатай динамично развивается. Помимо производственных предприятий в посёлке строится необходимая социальная инфраструктура, что послужит повышению качества жизни людей.