В Олекминске сварили первый стык внутрипоселкового газопровода
30 июля, на местности при въезде в город Олекминск состоялась сварка первого стыка внутрипоселкового газопровода. Команду произвести первый стык газопровода отдал Глава Якутии Айсен Николаев.
"Сегодня важный для всех нас день – мы даём старт масштабной газификации Олёкминского района, которая продолжится в течение 2023-2026 годов. Надеемся, что в течение 2024-2025 годов все основные работы по Олёкминску будут завершены, и газ придет в свыше 1000 домовладений Олекминска. По району будут газифицированы 43 котельные. В газификацию районного центра и поселков Олекминского района Газпром вложит 8 млрд 800 млн рублей согласно тому соглашению, который я подписал с Председателем Правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Уверен, что Алексей Колодезников чётко организует работу и здесь в Олекминске, и в других населённых пунктах. Наконец-то олекминцы получат "голубое" топливо, и качество жизни людей улучшится", - подчеркнул Айсен Николаев.
В Олекминском районе до 2025 года планируется построить 5 межпоселковых газопроводов и газифицировать в общей сложности 17 населенных пунктов.
Строительство внутрипоселковых газовых сетей в районе планируется поэтапно:
- по селам Улахан-Мунку, Кяччи, Абага, Центральная Абага с завершением работ в 2025 г.;
- по селам Нефтебаза, Селиваново, Солянка – в 2025 г.;
- по селам Холго, Бердинка, Бирюк, 1-й и 2-й Нерюктяйинск – в 2026 г.;
- по селам Троицк и Заречный – в 2026 г.
В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Якутии на период до 2025 года планируется газификация 30 населенных пунктов Олекминского, Ленского, Алданского, Нерюнгринского районов.