Единую сбытовую систему сельхозпродукции организуют в Хангаласском районе
Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко 26 июля по итогам рабочей командировки в Хангаласский район дал задание республиканскому министерству сельского хозяйства наладить единую сбытовую систему и логистику для местной сельскохозяйственной продукции.
"Для этого сперва необходимо определить, сколько мяса и масла требуется поставить крупным потребителям района. У Хангаласского улуса благоприятные условия для интенсивного развития агропромышленного комплекса. В этом вопросе у нас с главой улуса Олегом Валериевичем есть общее понимание", – подчеркнул Андрей Тарасенко.
В рамках рабочего выезда премьер-министр также посетил опытные селекционно-семеноводческие участки Якутского НИИ сельского хозяйства ФИЦ ЯНЦ СО РАН. В ходе встречи с экспертами ЯНИИСХ обсуждены вопросы создания в республике Агробиотехнопарка. Кроме того, в Якутии планируется создание селекционно-семеноводческого Центра.
Председатель Правительства республики уделил большое внимание вопросам развития сферы туризма в Хангаласском районе, в частности объектам инфраструктуры. В селе Булгунняхтах Андрей Тарасенко посетил лодочную станцию, откуда направляется большой поток туристов по популярным маршрутам – на Ленские столбы, на дюны Тукуланы, для сплавов по реке Буотама. Он подчеркнул, что обустройство станции может придать дополнительный импульс развитию туризма в районе.
"Хангаласский улус за счет близкого расстояния от города Якутска и красоты местной природы активно развивает сферу туризма. По словам жителей, приток желающих отдохнуть не прекращается круглый год. У Хангаласского улуса – огромный потенциал для развития сферы активного туризма. Мы должны его реализовать на деле", – подчеркнул Андрей Тарасенко.