Театр Олонхо выступил на фестивале "Возрождение: Эпос в современном прочтении" в Татарстане
Театр Олонхо 22 июля выступил на фестивале "Возрождение: Эпос в современном прочтении", который состоялся в историческом парке города Болгар Республики Татарстан. На фестивале Театр олонхо был единственным театром, представляющим Якутию. Зрительный зал был практически полон, вместо запланированных 360 зрителей, спектакль увидело более 500 человек.
На фестиваль театр привез спектакль "Кыыс Дэбилийэ" о воительнице, богине богатырке из верхнего мира, которая готова защитить весь срединный мир. В завершении спектакля зрители наградили труппу бурными овациями.
Поблагодарил коллектив и государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев, который отметил важность проведения подобных событий в том числе для социокультурного обмена между регионами страны. "Ещё пара просмотров спектаклей Театра Олонхо, и я начну понимать якутский", - сказал Минтимер Шаймиев.
Фестиваль "Возрождение: Эпос в современном прочтении" организуется впервые. Он прошел в Татарстане с 15 по 23 июля и включал в себя показы спектаклей по мотивам эпосов народов мира, показы мод дизайнеров, работающих в этно стиле, концертные программы, фолк направление, творческие лаборатории, ярмарку-выставку народных мастеров.