Порядка 800 человек участвует в тушении лесных пожаров на территории Якутии
В Якутии за сутки огнеборцы ликвидировали 11 лесных пожаров на площади 5 620,3 га. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Андрей Коноплев. 2 пожара ликвидировано в Олёкминском районе, включая тот, который действовал на территории заповедника. Также пожары потушены в Амгинском, Верхнеколымском и Усть-Майском районах.
В результате авиационного и космического мониторинга было обнаружено 32 лесных пожара на площади 5 921,1 га. Всего на начало суток действуют 140 лесных пожаров с общей площадью 164 070,6 га. Из них локализовано 7 на площади 1694 га, в том числе 2 в Амгинском районе, 2 в Верхнеколымском, 2 в Усть-Майском и 1 в Олекминском. Также продолжают действовать 2 ландшафтных пожара с общей площадью 3 208 га.
В тушении пожаров задействовано 796 человек, 24 единицы техники и авиация. Самолеты-зондировщики при наличии ресурсной облачности готовы к работе в Усть-Майском районе.