В Ленске благоустроят пешеходную зону на улице Орджоникидзе
Улица Орджоникидзе в Ленске станет общественным пространством для горожан, как парк или сквер. Вдоль неё появятся удобные пешеходные и велосипедные развязки. Также добавится автобусная остановка. В городских карманах авторы проекта АБ NOMADO предложили организовать несколько комфортных площадок.
Вдоль прогулочных путей, появятся уличная мебель и фонари. Рядом с парковкой предусмотрена велопарковка, на которой можно будет оставить велосипед на время прогулки. Здесь предусмотрен игровой комплекс "Гнёзда" для детей от 5-ти до 12-ти лет. Рядом предполагается игровая площадка для детей от 3-х до 5-ти лет с песочницей-ракушкой, качелями-балансиром на пружинке и зоной отдыха для родителей. Также предполагается воркаут-зона и светящиеся круглые качели для взрослых, накрытые навесом.
В этом году по итогам 1 этапа Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди субъектов ДФО пять проектов Якутии привлекли 300 млн рублей. Одна из них пешеходная зона по улице Орджоникидзе в Ленске.