В Томпонском районе ввели крупный мостовой переход через реку Менкюле
30 июня, в Томпонском районе Якутии на региональной автомобильной дороге "Яна" с опережением на 4 месяца ввели мостовой переход через реку Менкюле. Старый мост был признан аварийным еще в 2015 году и имел ограниченную грузоподъемность.
Глава Якутии Айсен Николаев назвал открытие моста значимым событием не только для Томпонского района, но и для всего северо-востока России. Мостовой переход находится на дороге между Хандыгой и Тополиным. Далее по автозимникам осуществляется северный завоз в Верхоянский, Усть-Янский, Булунский районы.
"В условиях огромных расстояний и экстремального климата для нашей республики дороги и мосты имеют особое значение. К сожалению, многие десятилетия республика отставала в этом направлении. И вот только за последние пять лет благодаря решениям нашего Президента, работе правительства республики, муниципалитетов, дорожников мы построили 2,5 тысяч км дорог. Этот мост – 48 мост, построенный в нашей республике за эти годы. Уверен, что автодорога "Яна" будет развиваться и дальше. Надо мечтать, что когда-нибудь эта автодорога от самого Северного ледовитого океана до федеральной дороги "Колыма" будет круглогодичной и современной", – отметил Айсен Николаев.
По словам главы Томпонского района Якова Степанова, ограниченная грузоподъемность приносила немало неудобств для доставки грузов в село Тополиное.
"Массу неудобств мы встречали в доставке социально значимых грузов, включая топливно-энергетические ресурсы. Проблемы были и в завозе строительных материалов, что, безусловно, мешало в реализации программы по переселению из аварийного жилья и других проектов", – прокомментировал Яков Степанов.
Дорога до Тополиного в 2024 году станет круглогодичной. Кроме моста через реку Менкюле, планируется построить мосты через реки Уулаах и Куранах. Также в ближайшие месяцы будет введен мост через реку Томпорук, готовность которого составляет более 90%. В дальнейшем планируется обустройство круглогодичной дороги до Батагая – районного центра Верхоянского района.
На реконструкцию моста через реку Менкюле общей длиной, включая подходы, в 870 метров вложено более 1,1 миллиард рублей в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Длина самого моста составляет более 300 метров.