Новый проект концепции государственной национальной политики разработан в Якутии

46

Документ разработан по поручению Главы Якутии Айсена Николаева. Как отметил ранее руководитель региона, в этой работе будет задействован потенциал национальных общин и традиционных религиозных конфессий.

На основе Концепции будут обновлены республиканские государственные программы. Среди практических мер в проекте Концепции предлагается создание системы постоянного диалога органов государственной власти и местного самоуправления с общественными объединениями граждан, действующими в области национально-культурного и конфессионального развития. Установят единый календарь мероприятий национально-культурных объединений.

На заседании Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе республики заместитель председателя правительства Сергей Местников поручил до конца августа внести предложения, замечания, и с учетом их до конца октября доработать проект Концепции для согласования и утверждения. 

"Мы совместно подготовили проект Концепции нацполитики республики и еще будем работать над этим проектом, пока это базовый проект. Как известно, Стратегия государственной национальной политики до 2025 года заканчивается, и когда будет разрабатываться Стратегия на следующий период, будут внесены многие изменения. Например, было предложение в перечень основных вопросов добавить вопросы об экономических условиях развития дальневосточных и арктических территорий. Много было сказано об адаптации мигрантов", – сказала Виктория Леденёва, профессор, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей.

Также на заседании речь шла об активизации участия районных общественных организаций, созданных по национально-культурному признаку, в конкурсах на гранты и по предоставлению субсидий. Для этого будут на местах проводить семинары, тренинги. 

Министерству по внешним связям и делам народов поручено заключить соглашения о сотрудничестве с традиционными религиозными организациями и разработать совместно с ними проект Плана действий по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.