Экологи не выявили загрязнения воды на реке Лена в Ленском районе
В г. Ленск по поручению Главы Якутии направлена рабочая группа правительства республики во главе с первым зампредом Дмитрием Садовниковым. Первый вице-премьер 15 июня провел расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики.
После объявления чрезвычайной ситуации специалисты Роспотребнадзора республики и комитета экологического надзора начали производить забор воды на пробы в Ленском и Олекминском районах.
В течение 3 суток специалистами Роспотребнадзора в Ленском районе были взяты 18 проб: в г. Ленске – 8, в п. Пеледуй – 7, в п. Витим – 3. Данные лабораторных анализов не выявили загрязнения реки, нормы воды не превышают допустимых значений. Нефтяных и масляных пятен на р. Лена в Ленском районе тоже не обнаружено.
Дмитрий Садовников поручил ответственным специалистам продолжать мониторинг на реке Лена еще в течение 2 суток.