В Русском театре им. А.С. Пушкина состоится премьера "Безумный день, или женитьба Фигаро"

84

Свадьба, любовные драмы, интриги... Во время репетиции на сцене Русского театра оживает забавная и, на первый взгляд, легкомысленная история об энергичном и целеустремлённом молодом человеке по имени Фигаро. В подготовке к спектаклю участвует большая часть труппы. 

"Уже через неделю - премьера по бессмертной комедии Пьера Бомарше. В постановке Русского драматического театра меняются эпохи и нравы. Но по-прежнему способна восхитить публику история о ловком и находчивом Фигаро, написанная более двух столетий назад", - Инна Асекритова, корреспондент.

Специально для работы над премьерной постановкой в Якутск приехал заслуженный режиссёр-постановщик Борис Ярыш. Для него - это первое сотрудничество с Русским театром. 

"Мне нравится труппа, мне нравится город. Очень интересные актёры есть, очень интересно работать и с удовольствием смотрю по возможности спектакли, которые удаётся посмотреть", - поделился Борис Ярыш, режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств России

Самый молодой актёр, Семён Романенко, с нетерпением ждёт премьеры. Он задействован во многих спектаклях репертуара - в них он и поёт, и играет на фортепиано. Однако роль молодого пажа Керубино стала в его копилке наиболее значимой. 

"Бывают трудности, бывают сложности, конечно. Каждый день приходишь, переживаешь, думаешь, почему это не получилось, почему это не так. Но в ходе репетиций всё равно находишь то, что тебе близко. может, какие-то моменты подсказывает режиссёр, подсказывают коллеги", - рассказал Семён Романенко, актёр ГАРДТ им. А.С Пушкина.

За кулисами театра также кипит работа. Швейный цех уже подготовил большую часть костюмов - теперь остались последние штрихи. Наряды создаются по эскизам художника, закупается материал и начинается пошив. Самое главное, чтобы артисты в костюмах чувствовали себя комфортно. 

"Костюмы бывают разные, у них свой характер, свой образ. Допустим, костюм главного нашего героя, Фигаро, он из бархата. Кружева были белые, а их покрасили, поэтому вот такой контраст получился", - подметила Лариса Эпова, закройщик швейного цеха ГАРДТ им. А.С. Пушкина.

Премьера спектакля "Безумный день, или женитьба Фигаро" состоится 23 июня. Постановка обещает получиться яркой и станет прекрасной финальной репликой театрального сезона.