Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 29 мая

46

На р.Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Жиганского района. У гидропоста Джарджан 28 мая, что на 2 суток раньше нормы, начался ледоход. Уровни воды при вскрытии на 1,1 м выше средних многолетних значений.

У гидропоста Кюсюр Булунского района суточный рост уровня воды составил 2,1 см, лед подняло, в ближайшие сутки ожидается подвижка льда. В устьевом участке реки у метеостанции им.Ю.А.Хабарова (4,7 км от устья) суточный рост уровня воды составил 35 см и отмечается вода на льду.

На р.Лена в Ленском районе отмечается незначительный суточный рост уровня воды с интенсивностью от 5 до 10 см, в пределах Олекминского и центрального районов продолжается понижение уровня от 10 до 20 см за сутки.

На р.Синнегес Атах у с.Ситте Кобяйского района наблюдается спад и сохраняется высокий уровень воды, по состоянию на 29 мая 8 ч. якт уровень составил 189 см см усл. ед., что 22 см выше отметки начала подтопления.

На реках Алдан, Амга и Вилюй продолжается понижение уровня воды с различной интенсивностью.

На р.Оленек нижняя кромка ледохода наблюдается ниже гидропоста Сухана в пределах Оленекского района. На участке Тюмяти – Таймылыр Булунского района суточный рост уровня воды составляет 10-20 см, наблюдается вода на льду.

На р.Яна нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Усть-Янского района. На участке Юбилейная – Нижнеянск Усть-Янского района наблюдается рост уровня воды с интенсивностью от 5 до 10 см за сутки, отмечается вода на льду.

На участке Верхоянск – Батагай, 28 мая, что на 5 суток позже нормы осуществилось вскрытие реки. Уровни воды при вскрытии на 0,8 м ниже средних многолетних значений.

На р.Индигирка у гидропоста Белая Гора Абыйского района, 29 мая, что 2 суток позже нормы начался ледоход. Уровни воды при вскрытии ниже средних многолетних значений. В устьевом участке реки у гидропоста Чокурдах Аллаиховского района подъем уровня воды за сутки составил 60 см, отмечаются закраины и лед подняло, в ближайшие сутки — двое ожидается подвижка льда.

На р.Колыма нижняя кромка ледохода отмечается в пределах Нижнеколымского района, у гидропоста Черский 28 мая, что на 4 суток раньше среднего многолетнего срока, начался ледоход. Уровни воды при вскрытии в пределах нормы.