На досрочный ремонт улиц Якутска выделили 267 млн рублей дополнительно из федерального бюджета

61

Якутии выделен специальный казначейский кредит в размере 267 млн рублей на ремонт 7,3 км дорог города Якутска решением правительственной комиссии по региональному развитию в РФ в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Это позволит досрочно ввести улицы, которые планировалось отремонтировать в 2024 году, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев.

"Опережающее развитие транспортной инфраструктуры – задача стоящая не только перед регионами, но и перед всей страной. В рамках принятых на федеральном уровне решений, в том числе и в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги", удается предусмотреть опережающее финансирование на ремонт улично-дорожной сети. При поддержке главы республики Айсена Николаева проведена работа по получению средств 2024 года в 2023 году. Все 9 объектов, на которые выделены средства, будут введены в этом году", – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев.

Механизм предусматривает опережающее финансирование за счет специального казначейского кредита. Средства 2024 года будут доведены до региона в текущем году. Если ранее планировалось отремонтировать свыше 22 км улично-дорожной сети столицы республики, то благодаря этому в текущем году будет введено почти 30 км дорог. В 2023 году на ремонт дорог в городе Якутске в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" ранее было предусмотрено 2,3 млрд рублей. Из них 500 млн рублей средства федерального бюджета, 1,3 млрд – республиканский бюджет, 520 млн - муниципальный.