К 11 годам лишения свободы приговорён житель Олёкминского района за убийство

58

"Прокуратура Олекминского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он осужден по ч.1 ст.105 (убийство), ч.1 ст.166 (угон) и ч.1 ст.167 УК РФ (повреждение чужого имущества). Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено коллегией присяжных заседателей. Подсудимый вину в совершенных преступлениях не признал в полном объеме. Вместе с тем, на основании представленных государственным обвинителем доказательств коллегия присяжных вынесла единодушный обвинительный вердикт, постановив что подсудимый не заслуживает снисхождения. По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - прокомментировал Максим Буцяк, государственный обвинитель, прокурор Олёкминского района.

В суде установлено, что в ночь с 30 на 31.01.2022, между подсудимым и потерпевшим в салоне автомобиля марки "Тойота Лэнд Крузер Прадо" произошел конфликт. Потерпевший, выйдя из автомобиля для высадки подсудимого, поскользнувшись, упал на проезжую часть. При этом, подсудимый пересев с пассажирского кресла на водительское, в целях убийства, совершил наезд на лежащего на дороге потерпевшего, переехав его. В результате полученных травм, несовместимых с жизнью, мужчина скончался на месте происшествия.

В последующем с целью скрыться, подсудимый, совершил угон автомобиля. Не доехав 5 км. до с. Дабан Олекминского района, съехав с автозимника остановил автомашину. Далее, утром, с целью завести двигатель он повредил блок предохранителей, провода под передней панелью, ключ противоугонной сигнализации машины, причинив собственнику значительный материальный ущерб.