Из Якутска начали курсировать суда на воздушной подушке

509

Быстро и с комфортом первые пассажиры прибыли с другой стороны реки. В межсезонье суда на воздушной подушке - самый безопасный способ переправы. 

Три комфортабельных судна "Нептун 23" теперь будут курсировать каждый день из Якутска в Нижний Бестях и обратно. В салоне мягкие удобные сидения, а тёплая обшивка и обогреватели не дают людям замерзнуть во время рейса.

"Эта махина может развивать скорость до 80 км в час, благодаря чему путь из Бестяха в Якутск занимает около 20 минут. А уже здесь на берегу пассажиров ждёт такси", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Тариф на перевозку составляет полторы тысячи рублей. Кроме того, для ветеранов, пенсионеров, участников боевых действий и многодетных семей предусмотрена скидка - 20 процентов. Сотрудники турфлота говорят, что трансфер до реки работает только для пассажиров поезда.

"Трансфер получается сразу уходит, а те кто коммерческие ждут наполнения. Те кто с поезда в приоритете", - сказал Юрий Филиппов, представитель ООО "Ленатурфлот"

С городского пляжа курсируют и другие воздушные подушки. Руслан Иванов работает капитаном Хивуса уже 5 лет. Доставляет пассажиров через реку. Говорит, что опасность по пути создают едущие рядом машины.

"У нас рации есть у машин нет, если вдруг мы оба пойдем на подъём у нас тормозов нет. И как показывала практика случаются аварии", - рассказал Руслан Иванов, капитан "Хивуса".

Суда на воздушных подушках совершают рейсы с 7 утра до восьми вечера ежедневно. Отправляются с двух мест: городского пляжа и 203-го микрорайона.