Ночные заморозки и плюсовые температуры днём. В Якутске коммунальные службы борются с гололёдом и талыми водами

127

Утром - гололёд, после обеда - лужи. Из-за перепадов температуры улицы Якутска то превращаются в каток, то в целые водоёмы.

"В самом центре города тротуары покрыты слоем льда, а у обочин - огромные горы снега. Впрочем, об их размерах вы можете посудить сами", - Инна Асекритова, корреспондент.

Ушибы, растяжения и переломы. Количество посетителей травмпункта Якутска резко возросло. В группе риска - люди старшего поколения. Их травмы наиболее опасны и сложны в лечении.

Погодные препятствия мешают и автомобилистам. Водителю Алексею Алексееву не повезло - его машина погрязла в снегу, помешав намеченным планам.

"Снега нынче много просто, ну просто так случилось. Я тут не первый, вон там уже щепки валяются", - поделился Алексей Алексеев, водитель.

За уборку снега и гололедицы  в Якутске отвечают коммунальные и дорожные службы. В Управах округов города признаются - не хватает рабочих рук. Поэтому руководители и специалисты муниципальных учреждений выходят на субботники и лично присоединяются к борьбе с непрошеным снегом.

"Дело не в том, что работа не ведётся. Работа ведётся - планомерно. Но бывает и средств не хватает, и сил не хватает. Поэтому и не успевают", - сказал Афанасий Уаров, инженер по благоустройству территорий Управы Центрального округа МКУ ГО "Город Якутск".

А вот в Сайсарском округе и вовсе пошли на эксперимент. Здесь на помощь призвали новую технику.

"Для этого мы используем тротуарный ледокол компании "Нева", это отечественные производители, мы с ними заключили партнерство. Уже получили один образец, который прошел испытания. В дальнейшем, скорее всего, будем приобретать еще такую технику", - рассказал Владимир Слепцов , руководитель Управы Сайсарского округа МКУ ГО "Город Якутск".

Долгожданное потепление вместе с ожидаемой радостью принесло и новые проблемы. Впрочем, борьба с ними идёт на всех направлениях, правда пока не одинаково успешно.