"Экстра синема". Новая система кинопроката начала работать в Намском районе

На базе технопарка "Якутия" была разработана уникальная отечественная система кинопроката "Экстра синема". Уже сейчас благодаря этой разработке даже небольшие сёла получили возможность показывать премьеры фильмов в домах культуры

108

Центр культуры общей площадью более тысячи квадратных метров и зрительный зал на 180 мест. Но главная изюминка -  кинопроекторы, моторизированные экраны и звуковое оборудование. Здесь жители Намского района смотрят кино на широком экране.

"В прошлом году через министерство культуры мы получили гранд на оснащение кинозала - показ кинофильмов. Всё оборудование на миллион рублей", - сообщила Саргылана Пономарёва, директор центра народного творчества "Чороон".

Кинопроектор способен дать изображение на экран до 10 метров ширины, яркий и мощный, создан по "последнему слову техники". И всё это благодаря технологии "Экстра синема" - комплексной экосистеме для просмотра кино, полностью основанной на отечественных технологиях.

"Мы смогли разработать целую платформу, где фильм попадает на нашу платформу, находится в нашей библиотеке и каждый зал, в котором установлен наш проектор может себе загрузить этот фильм в зашифрованном виде и показывать его зрителю", - рассказал Пётр Чиряев, генеральный директор компании "Экстра синема".

"Экстра синема" реализуется в рамках региональной программы нацпроекта "Культура". Новое технологическое решение и система кинопроката были разработаны на базе технопарка "Якутия". Стоимость оборудования составляет в 9 раз меньше зарубежных аналогов.

"В небольших населённых пунктах проживает практически третья часть населения, но при этом нет возможности показывать кино профессиональной техникой. То есть, такое решение, которое сделано в Якутии, мне кажется можно было бы тиражировано и на другие регионы, потому что это уникальный опыт", - говорит Олег Иванов, руководитель исследований "Институт кино НИУ ВШЭ" г.Москва.

Работа технологии достаточна проста: учреждения, получившие доступ к системе, выбирают фильм на платформе, назначают сеансы, а проектор в это время автоматически закачивает файл на жесткий диск. Затем в нужное время он сам включает и показывает фильм для собравшихся в зале зрителей.

"Технология "Экстра синема" дает возможность транслировать кино на специализированном оборудовании, которое находится на базе дома культуры. Благодаря этому проекту жители даже самых небольших районов посещают премьеры фильмов", - Тамара Дудина, корреспондент.

Развитие креативной экономики — одна из ключевых задач для республики на ближайшее десятилетие. Уже в этом году порядка 22 тысяч жителей Якутии получат возможность просмотра широкоформатного кино на большом экране, благодаря созданию 17 кинозалов в 13 районов республики.