"Борис Годунов". Народный артист России Евгений Князев на сцене Русского театра имени Пушкина

111

"Поэма Александра Сергеевича Пушкина "Борис Годунов" полна интереснейших персонажей. Самозванец Гришка Отрепьев, гордая полячка Марина Мнишек, царь Борис Годунов. На сцене Русского драмтеатра все роли исполняет народный артист России - Евгений Князев", - Инна Асекритова, корреспондент.

Имя Евгения Князева на афише - уже само по себе событие. Знаменитый актер приезжает на гастроли в Якутск уже не в первый раз. Ранее Евгений Владимирович выступал с постановками "Метель" и "Супруги Каренины".

"Много чего есть интересного, и у меня внутреннее волнение от соединения с оркестром якутской филармонии, с театром Пушкина якутским. Я здесь выступал неоднократно и публика всегда приходила и мне её не хочется подвести", - сказал Евгений Князев, народный артист России.

В прочтении Князева загадочный пушкинский сюжет оживает и потрясает воображение. Мощная энергетика актера переносит зрителя в эпоху русского средневековья. В моноспектакле "Борис Годунов" артист перевоплощается в героев под аккомпанемент оркестра филармонии Якутии.

"Мы получили определенный перечень концертных номеров, необходимых для данной постановки. Была проделана большая работа библиотекарем, дирижёром, музыкантами. К встрече с Евгением Владимировичем мы готовы, оркестр его уже знает", - рассказала Наталья Базалева, дирижер, художественный руководитель Государственной филармонии Республики Саха (Якутия).

Уже два десятилетия Евгений Князев является ректором легендарного театрального института имени Щукина. Артист тесно сотрудничает с руководством Русского драматического театра в поиске квалифицированных кадров. Сейчас в Москве учатся пятеро молодых талантливых якутян. Уже через год они вернутся в Якутск и станут частью актерской труппы. Не за горами и новый поиск талантов.

"Где-то в октябре месяце мы объявим набор театральной студии. Сначала при театре. Те ребята, которых мы сможем отобрать, в которых мы действительно увидим то, что да - нам нужны именно эти будущие кандидаты на актерство, именно на работу в нашем театре, мы их будем вести весь театральный сезон", - сказал Александр Лобанов, художественный руководитель ГАРДТ им. Пушкина.

Приезд Евгения Князева не только познакомит якутского зрителя с бессмертной русской классикой в новом прочтении, но и ознаменует дальнейшее плодотворное сотрудничество с Русским театром.