В Якутии совершенствуют психологическую помощь участникам СВО

24

Специалисты Республиканского психологического центра разработали специальный план по психологической реабилитации и коррекции участников боевых действий. Он включает в себя первичную беседу, на которой определяется направление работы с мобилизованным.

"Психологи выявляют, есть ли симптомы депрессивного, тревожного расстройства, посттравматических стрессовых состояний. По итогам беседы вырабатывается индивидуальный план дальнейшей психологической работы", – рассказал Владимир Скрябин, директор Республиканского психологического Центра.

Власти Якутии приняли решение увеличить число специалистов Центра для психологической помощи участникам СВО и их семьям.

"Это, в свою очередь, позволит увеличить количество участников и выездов так называемых "психологических десантов" в труднодоступные наслеги. Тем самым мы обеспечим больший охват нуждающихся в поддержке людей", – подчеркнул директор Центра.

Кроме того, продолжается переобучение специалистов Республиканского психологического центра на клинических психологов, а те, кто уже прошли обучение, направлены на выездные работы в районы Якутии и военные госпитали Дальневосточного федерального округа.

Психологическую поддержку можно получить, набрав номер региональной "горячей линии" 122 или 8-800-100-35-50. А также записаться на очные консультации, в том числе и в улусах: 31-91-09.