В Якутске провели ежегодные Всероссийские учения МЧС

В местности Ус-Хатын группировки различных министерств и ведомств продемонстрировали уровень подготовки к сезонным рискам.

55

Пылающее пламя пожара, карета экстренной скорой помощи... Сегодня в местности Ус-Хатын специалисты МЧС проводят командно-штабные учения. И именно такие мероприятия предопределяют готовность спасательных служб к экстренным ситуациям.

"Ежегодно проводим данные командно-штабные учения. Сегодня тоже не исключение, и мы проверяли городскую систему, нашу подсистему. Ну, и также такие же мероприятия проводятся во всех районах нашей республики", - рассказал Дмитрий Садовников, первый заместитель председателя Правительства РС(Я).

Сначала спасатели демонстрируют развертывание подвижного пункта управления и палаточного лагеря жизнеобеспечения. В такие ответственные моменты главное -  четко следовать инструкциям и командам старшего. 

К практической части привлечены аэромобильные группировки различных министерств и ведомств, авиация МЧС России, беспилотные летательные аппараты. Всего задействовано около ста пятидесяти человек. Все показывают высокий уровень подготовки.

"В целом, все звенья подсистемы сработали правильно, во взаимодействии. И практическая составляющая, и построение достигнуто. Оцениваю на оценку "хорошо"", - сказал Виталий Немцов, первый заместитель начальника главного управления МЧС России по РС(Я). 

Наступила долгожданная весна, а вместе с ней и тепло, которое ведет к таянию снега и увеличению объёма водоемов. Весна - время поездок за город и разжигания костров, а значит - и новых пожаров.

"Проведение подобных учений позволяет специалистам МЧС проверить реальную готовность к сезонным рискам, связанным с весенним половодьем и лесными пожарами", - Инна Асекритова, корреспондент.

Специалисты спасательных служб и ведомств ожидают сложное развитие ледоходной обстановки и на всякий случай готовятся к худшему сценарию.

"Ежегодно у нас идёт улучшение - это и по тушению лесных пожаров, и по подготовке к пропуску весеннего половодья. У нас обновляется техника, связи. И все вместе мы должны преодолеть все трудности, которые, наверное, будут в этом году",- сообщил Иннокентий Андросов, первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности РС(Я).

Остаётся надеяться, что весна не станет причиной серьёзных проблем для жителей Якутска. Впрочем, об этом обещают позаботится спасательные службы.