Алевтина Аргунова: "Принято более 3,3 тысяч положительных решений по мерам поддержки детям из семей участников СВО"
Фото: Фото: пресс-служба главы республики и правительства республики.
Напомним, что по Указу Главы Якутии Айсена Николаева "О мерах поддержки семей военнослужащих" в системе образования республики реализуется пять мер поддержки детей участников специальной военной операции.
"На 28 декабря 2022 года принято более 3,3 тысяч положительных решения по разным видам поддержки", – сообщила на брифинге первый заместитель министра образования и науки республики Алевтина Аргунова.
По словам первого заместителя министра образования и науки, на 28 декабря 2022 года 988 обучающихся 5-11 классов – детей участников специальной военной операции – получают бесплатное питание в школах республики, предоставлено 1 111 бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря, 865 воспитанников освобождены от платы, взимаемой с родителей в детских садах.
"По студентам средних специальных и высших учебных заведений, являющимся детьми участников СВО, заключено 102 договора на целевое обучение в вузах, колледжах и техникумах. Также выплачивается 278 повышенных стипендий студентам техникумов, колледжей и вузов", – отметила она.